Германия медлила с передачей оружия в начале полномасштабного вторжения из-за ряда факторов, одним из которых было нежелание немцев видеть Украину как полноправный субъект, который может бороться.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал экс-посол Украины в Германии, замглавы МИД Андрей Мельник.

На вопрос, повлияли ли на это психологически исторический фактор, экономические связи, агентура или тесные личные связи с руководством рф, он ответил, что это комплекс всех названных элементов и некоторых других факторов.

"Но главный критерий, наверное, заключался в том, что немцы нашу страну не хотели видеть полноправным субъектом, а украинцев – культурной нацией (Kulturnation), готовой бороться за свою государственность", – сказал Мельник.

По его мнению, россия для Германии была, есть и будет оставаться великим государством, ключевым геополитическим игроком на континенте.

"Немцы уже сейчас потихоньку готовятся к новому послевоенному миропорядку, и – поверьте мне – россия в этом пасьянсе никуда не исчезнет, Москва и дальше будет играть определяющую роль", – утверждает Мельник.

Он отмечает, что немецкие политические элиты этого не скрывают даже сейчас.

"Украина же не играла для Берлина какого-то особого значения. Если точнее, мы служили своего рода испытательной площадкой в плане поступательного утверждения Германии как великого государства, имею в виду, в частности, ее посредническую роль в Нормандском переговорном процессе", – подытожил Мельник.