Чтобы сдерживать свободу передвижения людей, в Донецке и Краматорске российские оккупанты разбрасывают противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток".

Об этом сообщили в своде разведки Великобритании.

Разведчики заявляют, что, вероятно, россияне устанавливают противопехотные мины для защиты и сдерживания свободы передвижения вдоль своих оборонительных рубежей на Донбассе. Эти мины могут нанести значительный ущерб как военному, так и местному гражданскому населению.

В Донецке и Краматорске оккупанты, скорее всего, попытались применить разбрасывающиеся противопехотные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С.

Серия PFM-1, которую обычно называют "миной-бабочкой", является очень "противоречивым" оружием неизбирательного действия, отмечают британцы.

Отмечается, что мины ПФМ-1 были использованы с "разрушительным эффектом" во время советско-афганской войны 1979-1989 годов, когда они якобы искалечили большое количество детей, принявших их за игрушки.

"Вероятно вероятно, что используемый россией запас советских времен со временем ухудшится, и теперь он крайне ненадежен и непредсказуем. Это представляет угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию", – резюмировали в отчете.