Уже в текущем году будет принято решение о начале серийного производства гранатометных выстрелов в Украине.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс-служба МО.

Как сообщается, по заказу оборонного ведомства продолжаются государственные испытания 30-мм гранатометных выстрелов ВОГ-17В и ВОГ-17ИН для станкового автоматического гранатомета АГС-17 отечественного производства.

По словам Андрея Тарана, уже в 2021 году по результатам этих испытаний будет принято решение о принятии на вооружение и начале серийного производства указанных гранатометных выстрелов на базе украинских предприятий.

«Мы стремимся добиться снижения критической зависимости от импортных боеприпасов. Это ‒ элемент независимости нашего оборонно-промышленного комплекса и безопасности государства. Для этого, кроме производства ВОГов, оборонное ведомство прорабатывает, в том числе, вопросы налаживания мощностей ремонта боеприпасов. У нас для этого есть склады, технический персонал, документация, уже строятся производственные цеха. Снижение зависимости от конъюнктурных внешних рыночных и других условий, расчет на собственные силы, безопасность производства боеприпасов ‒ это залог боеспособности ВСУ», ‒ отметил министр.

Ожидается, что при производстве гранатометных выстрелов будут использоваться украинские комплектующие, а также отдельные материалы, произведенные химической промышленностью одной из стран-членов НАТО.