Около 182 тысяч украинцев из-за российской агрессии выехали в Великобританию. Они имеют право проживать в стране до 2025 года, однако власти Британии считают, что этот срок нужно продлить.

Об этом заявил бывший министр юстиции Роберт Бакленд, пишет The Telegraph.

Он предположил, что это может иметь форму соглашения с "высшей степенью определенности", но не до полного гражданства.

Член парламента от консерваторов и сопредседатель парламентской группы по Украине Боб Сили также призвал к "важной" ясности. Особенно это важно для тех семей, чьи дети ходят в Великобритании в школу. Они должны иметь возможность планировать свое будущее.

Генеральный директор благотворительной организации Reset, помогающей украинцам в Британии, Кейт Браун, отметила, что многие беженцы "начали восстанавливать здесь свою жизнь", находить работу, создавать социальные связи и развивать свои навыки английского. Поэтому людям нужна уверенность.

"Даже если конфликт с россией закончится к 2025 году, многие украинцы изъявили желание остаться в Великобритании. Согласно данным ONS, опубликованным в июле, половина взрослых украинцев намерена проживать в Великобритании большую часть времени, даже если вернуться в их страну будет безопасно ", – говорится в статье.

Отмечается, что, даже если война в Украине закончится, инфраструктура будет настолько разрушена, что не выдержит возвращения всех беженцев. Потому будет лучше, если они будут возвращаться постепенно. Отмечается, что важно, чтобы беженцы могли оставаться в стране и после войны, чтобы принять решение о возвращении в соответствующий момент. При этом один из собеседников издания подчеркнул, что важен также сигнал, что Британия "не пытается украсть людей из Украины".