Пятый президент Петр Порошенко назвал пять главных предпосылок для победы Украины и поражения путинского режима.

Об этом он сказалвыступая на саммите Международного демократического союза.

“У нас есть пять составляющих, как выиграть войну. Во-первых, оружие. Западный мир должен перевести свою экономику на военные рельсы, потому что россия это уже делает. Нам также нужны эффективные санкции, а критерием санкций является сокращение российского экспорта, сокращение возможности России финансировать войну. Нужны персональные санкции – все остальное это просто дымовой занавес”, – подчеркнул Порошенко.

Пункт номер три – справедливость. Путин должен отвечать за экоцид, геноцид, взрыв на Каховской дамбе, за вывоз украинских детей.

“Пункт четвертый – финансовая поддержка. И я очень приветствую решение Европейской Комиссии выделить на следующие три года – с 2024 по 2027 год – 50 млрд в поддержку Украины. И пятое – полноправное членство в ЕС и НАТО”, – добавил Порошенко.

Он также отметил, что крайне важно депутинизировать Европу и мир, потому что российский режим давно и глубоко укоренил своих агентов влияния – политического, экономического и медийного.

“Прежде чем даже поднять вопрос о том, чтобы сотрудничать или налаживать отношения с россией, нужно сделать один важный процесс – депутинизировать россию. Это же не просто Путин – это идеология. Это стратегия. Это вся философия существования, стиль – и не только Путина”, – добавил политик.