Переселенцы в Украине во время войны имеют право получить выплаты на жительство. Размер пособия составляет для лиц с инвалидностью и детей 3000 гривен, а для всех остальных – 2000 гривен.
Об этом сказал Координатор направления юридической помощи БФ "Право на защиту" Виталий Черненький, передает РБК-Украина.
Почему могут отказать в выплатах на проживание: основные причины
Общество, из которого переместился человек, исключено из перечня территорий, на которых ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных РФ. Исключение составляют переселенцы, жилье которых разрушено или непригодно к проживанию, и эти люди предоставили документальное подтверждение факта разрушения имущества.
Этот пункт зависит от конкретной ситуации, – объясняет юрист.
"Да, выплаты имеют и ВПЛ до 24 февраля 2023 года, которые по состоянию на 1 марта 2022 года получали ежемесячное адресное пособие и повторно после 24 февраля 2022 года переместились с временно оккупированной РФ территории Украины, территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированных РФ", – говорит Виталий Черненький.
Обратите внимание. Выплаты переселенцам на жительство не зависят от того, имеют ли эти люди другие источники дохода. Также оказание помощи не зависит от того, имеете ли вы открытый ФЛП или от того, работаете ли, получали ли другие виды социальной помощи.
Дети ВПЛ не имеют права на выплаты
Дети, родившиеся у переселенцев, вправе получить справку переселенца. А на выплаты имеют право, если их родители после 24 февраля 2022 переместились из населенного пункта в районе военных (боевых) действий или оккупации.
ВПЛ отсутствуют по месту фактического проживания
"Это зависит от обстоятельств. Если после проверки выявлено отсутствие переселенца по месту учета и он в течение 10 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на проживание со следующего месяца", – объясняет Виталий Черненький. .
Обратите внимание. Это обстоятельство является основанием для прекращения выплат, а не отмены справки переселенца.
Переселенцы выехали за границу на постоянное место жительства
Выезд на постоянное место жительства за границу является основанием для отмены справки переселенца, а соответственно и выплат.
Также справка отменяется, а выплаты прекращаются на основании информации о длительном отсутствии лица по месту жительства (более 60 дней). Кроме того, если после проверки выявлено отсутствие переселенца по месту учета ВПЛ и он в течение 10 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения , то выплаты прекращаются", – обращает внимание специалист БФ "Право на Защиту".






