По данным сервиса мониторинга авиадвижения Flightradar24, самолет ИЛ-96 (рейс RSD88/RSD088) в настоящее время находится в районе Исландии, следуя по маршруту Санкт-Петербург (РФ) – Вашингтон (США).

Самолет облетел Скандинавский полуостров с севера и сейчас пролетает к югу от Исландии.

По некоторым данным, на борту может находиться глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее спикер МИД РФ Захарова сообщала, что бортом специального летного отряда "Россия" из Вашингтона вылетят объявленные персонами нон грата российские дипломаты.

До этого борт RA96019 был в Беларуси, Кубе и Никарагуа.

Из истории перелетов этого же самолета можно узнать, что в последнее время он летал из Москвы в Минск и в обратном направлении 27-28 февраля (в этот день состоялся первый раунд переговоров между Украиной и Россией о прекращении огня), а также из Москвы в Брест (Беларусь) и в обратном направлении 2-3 марта (дата проведения второго раунда переговоров).

Заслуживает внимания тот факт, что 2 марта сообщалось о том, что президент США Джо Байден заявит о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов. Соответствующий запрет начал действовать в тот же день, что позволяет предположить исключение, сделанное для правительственного самолета РФ.