15 лет за решеткой на Закарпатье проведет житель Макеевки, который пошел на государственную измену и стал для россиян корректировщиком огня в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сферах Западного региона.

Вину 40-летнего уроженца Макеевка Донецкой области, которому инкриминировали государственную измену, доказали в суде прокуроры Закарпатской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона в пятницу, 27 мая 2022 года.

Напомним, что по версии следствия в одном из видеообращений, которое транслировалось на пропагандистском российском телеканале Russia Today, злоумышленник умышленно критиковал украинские власти и оправдывал военную агрессию россии.

Кроме того, коллаборант стал для россиян корректировщиком огня и предоставил информацию о расположении военных объектов ВСУ в Харькове, которые оккупант сразу же обстрелял артснарядами.

Задержан мужчина в Ужгороде, куда он переехал для дальнейшего выполнения преступных приказов страны-агрессора и оказания помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Так, Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.14, ч.2 ст.111 (Государственная измена) УК Украины и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Отмечается, что до вступления приговора в суд законной силы обвиняемый будет находиться в государственном учреждении исполнения наказаний.