В Софии задержан 39-летний мужчина, обвиняемый в угрозах убийством министру обороны Болгарии Тодору Тагареву из-за его позиции относительно войны в Украине.
Об этом сообщает Euractiv.
Тагарев, вошедший в состав нового правительства в Софии, проевропейский и решительно выступает за военную поддержку Украины.
В прокуратуре отметили, что 4 июля обвиняемый угрожал убийством министру, отправив ему сообщение в его личном профиле в социальной сети. Мужчина угрожал Тагареву из-за того, что ему не нравилась его позиция в войне в Украине.
В ходе следствия установлено, что профиль в соцсети, из которого поступали угрозы, создал и использовал обвиняемый. По постановлению прокуратуры мужчина задержан на 72 часа.
Тагарев и Минобороны пока не комментируют это дело.
Напомним, что после полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Болгария на 200% увеличила экспорт оружия.






