Истребители НАТО, размещенные в Балтии и Черноморском регионе, за последние четыре дня многократно поднимались для перехвата российских самолетов рядом с воздушным пространством стран-членов Альянса.

Об этом сообщила пресс-служба Командования воздушных сил НАТО, пишет «Европейская правда».

Радары НАТО зафиксировали несколько нераспознанных самолетов над Балтийским и Черным морем, начиная с 26 апреля. После этого Объединенные центры управления воздушными операциями в Удеме (Германия) и Торрехоне (Испания) подняли истребители в регионах для перехвата и идентификации этих самолетов.

«Истребители быстрого реагирования из Польши, Дании, Франции и Испании в разное время, начиная со вторника, поднимали в воздух в Балтии для обеспечения воздушного пространства союзников. В Черноморском регионе поднимали истребители быстрого реагирования Румынии и Британии для идентификации неизвестных в воздушном пространстве союзников», ‒ говорится в сообщении.