Розовое вино урожая 2022 года в Израиле получило имя украинского защитника Константина Мрочко из Волыни, погибшего, защищая Киевщину от российских оккупантов.

Об этом в своем Фейсбуке написал вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Ложкин.

Как сообщил Борис Ложкин, лозу, из винограда которой сделано Kostia Rose, Константин высадил несколько лет назад на винограднике органической фермы Lev-Adam в Бат-Шломо под Хайфой.

Здесь он проработал более четырех лет и за это время, как пишет Lev-Adam, успел стать «опорой фермы, человеком, которым все восхищались, а он, в свою очередь, восхищался народом Израиля».

В прошлом году Константин планировал убирать первый урожай со своей лозы, но работникам фермы это пришлось сделать без него.

24 февраля 2022 года он ушел на фронт добровольцем. Через несколько дней, 8 марта, погиб в районе Макарова во время обороны Киева.

В российско-украинской войне Константин участвовал с первых дней. В 2014 году был под Иловайском, а в 2015 году под Дебальцево его танк вывел из окружения колонну техники, проведя ее минным полем.

Константина Мрочко посмертно наградили орденом "Золотая звезда" с присвоением звания Герой Украины.

Напомним, президент посмертно отметил государственными наградами 149 украинских военнослужащих.