ВСУ получила от чешской волонтерской организации Team4Ukraine три автомобиля Humvee, специально приспособленных для транспортировки раненых в строжайших условиях войны.

Об этом сообщает чешское изданиеІrozhlas.

Как отмечают в издании, волонтеры организации Team4Ukraine, главной целью которых является поддержка украинской армии, стали собирать деньги осенью прошлого года на дополнительные автомобили скорой помощи, которые в первую очередь поедут на передовую. Они будут вывозить раненых военных и мирных жителей от линии столкновения.

«Мы вызбрали хаммеры армии США, ведь их в Украине уже достаточно значительное количество, речь идет о нескольких тысячах машин поставленных армией США или другими союзными государствами. Для них есть логистика, запчасти, сервисники уже разбираются в тех машинах. В то же время они обладают очень хорошей проходимостью и способны транспортировать двух лежачих раненых и двух сидячих», – говорит Ян Сулли Гержманек из Team4Ukraine.

Волонтеры привели санитарные машины в надлежащее техническое состояние. Их оборудовали преобразователем напряжения, средствами ночного видения, медицинским оборудованием. Также там есть аппараты ИВЛ и носилки. Также они добронировали автомобиль: установили двери, колесные арки, боковые и передние бронированные окна из бронированной стали.

Напомним, Чехия отправила в Украину 15 противодронных систем.