В Мариуполе российские войска при поддержке авиации возобновили наступление в отдельных районах с целью взятия под контроль территории завода "Азовсталь". В данный момент – безуспешно.
Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.
«Продолжается блокировка и попытки уничтожения наших подразделений в районе Азовстали в Мариуполе. В отдельных районах при поддержке авиации враг возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода. Удачи нет», – говорится в сообщении.
По оперативной информации, по состоянию на 18:00 4 мая противник продолжает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне.
"Командование российских войск пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины с целью выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, а также развить наступление на Запорожском и Криворожском направлениях", – говорится в сообщении.
Для этого противник пытается наносить урон подразделениям Сил обороны, проводит перегруппировку и усиление своих войск, наращивает систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.
Также враг активизировал ракетно-бомбовые удары с целью разрушения транспортной инфраструктуры Украины.
На Слобожанском направлении действует группировка противника в составе подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов. Продолжаются авиационные удары и артобстрелы по Харькову.
Российские захватчики в Валуйском районе Белгородской области развернули вспомогательный пункт управления 36 общевойсковой армии Восточного военного округа.
В Генштабе ВСУ отмечают, что для усиления группировки войск враг совершает перемещение личного состава с территории Белгородской области.
На Изюмском направлении противник пытается перехватить инициативу и проводит наступательные действия в направлении Изюм – Барвенково. С этой целью враг ведет артиллерийские обстрелы позиций украинских войск в районах населенных пунктов Грушуваха, Новая Дмитровка и Курулько.
Кроме того, противник сосредоточил до 40 единиц ударных и транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8 на территории Белгородской области вблизи государственной границы Украины.
На Донецком направлении враг ведет наступление на населенные пункты Лиман, Орехово, Попасная, Большая Новоселка, Гуляйполе, Камышеваха и Орехов.
В течение дня на Лиманском направлении противник предпринимал безуспешные попытки закрепиться в населенном пункте Александровка.
На Северодонецком направлении захватчики вели наступление в направлении населенного пункта Воеводовка, успеха не имели.
На Попаснянском направлении враг пытался расширить контроль над населенным пунктом Орехово, успеха не имеет.
С целью сковывания действий подразделений сил обороны противник обстреливает позиции украинских войск практически вдоль всей линии столкновения. Наносит авиационные удары в районах населенных пунктов Авдеевка, Мариуполь, Северодонецк, Краматорск и Гуляйполе.
На Новопавловском направлении захватчики предприняли попытку штурма населенного пункта Новоселка. Враг понес потери и отступил.





