Президент УкраиныВладимир Зеленскийврамках своего официального визита вИталию встретился вВатикане сПапой Франциском.
Об этом сообщаетSky TG24.
Как отмечается, Папа встретил Зеленского, оперевшись на трость. Президент Украины, приветствуя понтифика, положил руку на сердце и склонил голову.
Папа Франциск подарил президенту Зеленскому небольшую скульптуру в виде оливковой ветви – символа мира. Украинский президент подарил Папе икону Мадонны, написанную на остатках бронежилета.
По данным СМИ, разговор длился около 40 минут, после чего Владимир Зеленский покинул Ватикан.
По словам Зеленского, на встрече он поблагодарил Папу «за его личное внимание к трагедии миллионов украинцев».
«Поговорил и о десятке тысяч депортированных детей. Должны приложить все силы для возвращения их домой», —написалглава государства в Telegram.
Кроме того, по словам президента, он попросил Папу осудить российские преступления в Украине.
«Ибо не может быть равенства между жертвой и агрессором. Также рассказал о нашей формуле мира как единственном действенном алгоритме достижения справедливого мира. Предложил присоединиться к ее реализации», – отметил Зеленский.






