ГП «Антонов» в инициативном порядке разрабатывает проект оперативно-тактического ударно-разведывательного дрона «Горлица-2», класса Bayraktar TB2.
Об этом сообщил директор по программам беспилотных авиационных комплексов и их модификаций ГП «Антонов» Николай Воробьев, передает «АрмияInform».
По данным, конструкторы ГП «Антонов» планируют изготовить платформу, которая будет состоять из фюзеляжа, крыла, оперения, шасси и двигателя — АИ-450, серийно изготавливается ГП «Ивченко-Прогресс». В то же время, имея двигатель и платформу, на БПАК есть возможность установить бортовое и наземное радиоэлектронное оборудование, а именно: пилотажно-навигационное, радиосвязным, разведывательное, ударное и прочее. Это будет поручено изготовить соответствующим профильным предприятиям, которые задействованы в кооперации.
На первом этапе предприятие совместно с другими кооперантами разрабатывают эскизный проект и представят его потенциальному заказчику и инвестору. В случае одобрения будет осуществлен следующий этап: выпуск рабочих чертежей и изготовление БПАК для дальнейших летных и наземных испытаний.
Ранее ГП «Антонов» разработал оперативно-тактический беспилотный авиационный комплекс «Горлица-1», который был изготовлен и пришел начальный этап летных испытаний. 29 августа 2016 его представили на выставке вооружения, а первый испытательный полет прототипа «Горлица» состоялся 8 ноября 2017 на летно-испытательной базе ГП «Антонов».
Сообщается, что БПАК «Горлица» имеет в составе четыре БПЛА, наземной станции управления, а также средства обеспечения старта и посадки летательных аппаратов, их транспортировки и ремонта. Комплекс предназначен для ведения разведки при любых погодных и временных условий и передачи полученной информации на командный пункт для обеспечения эффективного применения механизированных (танковых) бригад, дивизионов ракетных войск и артиллерии, а также эскадрилий армейской авиации Сухопутных войск. Также он способен выполнять непрерывный полет к 7:00, работать на высоте до 5000 метров, имеет тактический радиус действия до 150 км и дальность полета до 1050 км. «Горлица» способна развивать скорость до 230 км/ч и имеет полезную нагрузку до 50 кг.
«По нашим оценкам, отечественная кооперация вполне способна реализовать эти требования в украинском варианте турецкого аналога (ред. — Bayraktar TB2). «Горлица-2» практически полностью выполнять те же функции, единственная разница – меньшее время барражирования в воздухе, который составляет 8:00», — отметил Николай Воробьев.
Основными техническими характеристиками БПАК «Горлица-2» являются:
Взлетная масса, кг 250 – 300
Полезная нагрузка, кг 65
Тактический радиус действия, км 150
Продолжительность ведения воздушной разведки, ч не менее 8
Рабочая высота ведения разведки, г. 1800 – 2400
Крейсерская скорость полета, км / ч 150 – 180





