Новая стратегия по внутреннему перемещению до 2025 года представлена в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Медиацентра Украины.
«Внутри перемещенные люди у нас были с 2014 года. У нас тогда была стратегия, сейчас появилась необходимость ее актуализировать — и это выглядит уже как новая стратегия в отношении внутренне перемещенных лиц. Учесть весь девятилетний опыт, все обстоятельства с того начала, когда человек принимает решение эвакуироваться, до самого конечного этапа, когда мы должны либо помочь ему интегрироваться в территориальную громаду, куда он приехал, либо помочь реинтегрироваться, снова переместиться на то место, откуда человек уехал», — отметила Вице-премьер-министр — Министр по вопросам реинтеграции ТОТ Украины Ирина Верещук.
Актуальность темы отметила и представительница Центра прав человека ZMINA Алена Лунева.
«С начала прошлого года у нас был взрывной рост внутренне перемещенных лиц, и именно это стало одной из причин того, почему необходимо говорить о новой Стратегии. По состоянию на 7 февраля 2022 года внутренне перемещенными лицами в Украине было 1 478 573 человека, а к 6 января 2023 количество таких лиц достигло 4 855 344 человек», — рассказала эксперт.
Разработку новой Стратегии поддержал Совет Европы, подчеркнув стремление помогать Украине на пути к европейским стандартам.
«Совет Европы заявил свою позицию категорически, единодушно и однозначно: российская федерация, государство-агрессорка, не является членом Совета Европы, не придерживается и не является участницей Европейской конвенции. Совет Европы делает все возможное для того, чтобы государство-агрессорка было привлечено к ответственности политической и юридической, и помогает Украине всеми возможными средствами, чтобы Украина и дальше следовала соответствию европейским стандартам даже в условиях войны», — подчеркнула представительница Офиса Совета Европы в Украине Анна Христова.






