В Верховную Раду внесли проект закона, который систематизирует основания для лишения государственных наград, а также исключает случаи их сохранения у лиц, которые нарушают законы Украины.
Об этом сообщают Факты-ICTV.
Так, на сайте украинского парламента отмечается, что соответствующий проект предлагает добавить ряд причин для возможного лишения лица государственных наград.
личное заявление награжденного лица; представление суда; представление СНБО в случае применений санкций; представление Службы безопасности Украины в случаях награждения лица государственной наградой государства-агрессора, установления наличия у лица гражданства государства-агрессора или выезда лица в такое государство для постоянного проживания; нарушение награжденным лицом требований закона О правовом режиме военного положения; членство награжденного лица в политической партии, запрещенной в судебном порядке.
Отдельно отмечается, что с момента подписания президентом указа о лишении государственной награды такое лицо теряет право на пользование льготами, которые предусматривают законы Украины.






