Турция намерена покупать зерно у Украины со скидкой более чем в 25%. При этом Анкара продолжает прилагать дипломатические усилия для разблокирования экспорта зерновых из украинских портов.
Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, сообщает РБК-Украина.
«С Украиной достигнута договоренность о закупке зерновых с более чем 25% скидкой. Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасности и экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют», ‒ сказал министр.
По его словам, в Турции на этой неделе состоятся две важные встречи, посвященные поставке на мировые рынки украинского зерна. Так, одна из них состоится в Стамбуле с участием представителей Украины, Турции, РФ и ООН, посвященная созданию центра наблюдения за перевозкой по морю украинского зерна, а вопрос создания «зернового коридора» в среду в Анкаре будет обсуждаться с главой российского МИД Лавровым.
Как отмечает издание, недавно сообщалось, что Россия и Турция обсудили предварительные договоренности по разблокированию экспорта сельскохозяйственной продукции через Черное море, однако они не согласовывали свои планы с Украиной.





