Тернопольские патриоты готовятся отмечать 113-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры. На фасаде облгосадминистрации разместили гигантский баннер с портретом руководителя Организации украинских националистов.

Об этом сообщил глава Тернопольской ОГА Михаил Головко в Фейсбуке.

Портрет выполнен в символических красно-черных цветах с подписью из популярной песни «Батько наш Бандера, Україна — мати!». Высота баннера достигает 20 метров, ширина — 11 метров.

«1 января мы будем отмечать 113-ю годовщину со Дня рождения Степана Бандеры. В этот день в 16:30 в Тернополе начнется традиционное факельное шествие. Сбор у стадиона им. Р. Шухевича», — пишет в сообщении Головко.

Также он напомнил, что Тернопольский облсовет призвал Президента вернуть звание Героя Украины с удостаиванием ордена Государства (посмертно) Степану Бандере за несгибаемость духа в отстаивании национальной идеи, выявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство.

Ранее «Патриот Донбасса» сообщал, что в Тернополе, на улице Соломии Крушельницкой, вандал облил красной краской памятник Степану Бандере.