Эвакуация людей, желающих эвакуироваться из приграничных громад Сумщины, будет происходить в пределах области. Власть составляет списки желающих.
Об этом заместитель Сумской районной администрации Владимир Бицак рассказал телеканалу "Эспрессо"
"Составляются списки людей, желающих эвакуироваться из пограничных громад Сумщины. Мы также присоединяемся к этому процессу. В список вносятся данные об их имуществе и скоте. Все это нужно, чтобы определить куда именно эвакуировать людей. Если у семьи есть скот, то это частные дома, если нет, то многоквартирные дома", – рассказал Бицак.
Заместитель Сумской районной администрации подчеркнул, что эвакуация будет происходить в пределах области.
"Эвакуация будет проходить организованно и без паники. Потому что после объявления об эвакуации люди начали говорить разные вещи, в том числе и об угрозе повторного наступления. Хочу подчеркнуть, что эвакуация из приграничных громад является запланированными действиями власти для безопасности граждан. Ведь чуть ли не каждый день эти территории подвергаются обстрелам с территории рф. Также хочу подчеркнуть, что эвакуация будет осуществлена в пределах Сумской области", – добавил он.
Напомним, ранее в Сумской ОВА объявили, что принудительной экстренной эвакуации не будет.





