В стране-агрессорке расширяются масштабы военной подготовки для детей. В Белгородской области открыто 500 кадетских классов и около 1000 классов юнармии.

Об этом сообщает ГУР Минобороны Украины.

"В Белгороде и Белгородской области открыто 500 кадетских классов и около 1000 юноармейских классов. Также в российском Белгороде на базе местного отделения ДОСААФ открыты курсы начальной военной подготовки для желающих служить в армии, однако не имеет соответствующего опыта", – отметили в разведке.

Сообщается, что выпускников этих учреждений склоняют к подписанию контракта с ВС РФ.

Кроме того, в разведке рассказали, что приближение зоны боевых действий к границе Белгородской области вынуждает местные власти переносить ряд объектов, связанных с войной, в глубину территории РФ. В частности, так называемый "пункт приема беженцев" передислоцирован из района вблизи поселка Нехотевка в пгт Жовтневый.

Логистика приёма людей остается без изменений: после оформления беженцы направляются в помещение спортивного комплекса Вираж (крытый картодром).

С начала войны через пункт прошли 6,5 тысяч человек, в том числе 1400 детей. В то же время не прекращается практика незаконного усыновления детей из Донецкой и Луганской областей российскими семьями.