Вынужденный выезд жителей с временно захваченных врагом территорий в россию во время войны не может считаться преступлением.
Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
В министерстве отмечают, что многие украинцы вынуждены выезжать из зоны боевых действий или захваченных врагом населенных пунктов через временно оккупированные территории или через россию, чтобы добраться до безопасного места.
Отмечается, что подобные действия не являются преступлением.
Не грозит наказание также и за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию или пересечение государственной границы людьми, убегающими от войны, поскольку такое пересечение происходит в состоянии крайней необходимости, что согласно статьям 17,18, 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях исключает административную ответственность.
В любой ситуации граждане могут обратиться за разъяснениями в Минреинтеграцию на горячую линию по кризисным вопросам – номер 1548. Также можно обратиться за помощью на горячую линию "Довіра" Государственной пограничной службы (номер 1598) или на горячую линию системы безвозмездной правовой помощи – 0 800 213 103.





