Министерство обороны Великобритании опровергло фейковые сообщения о якобы гибели британских военнослужащих во время полномасштабных военных действий в Украине.

Соответствующее сообщение было опубликовано в Twitter пресс-службы британского оборонного ведомства.

"Ни один военнослужащий Вооруженных сил Великобритании не погиб в Украине. Британские военные, обучавшие Вооруженные силы Украины в рамках операции Orbital, покинули Украину в феврале 2022 года. В настоящее время подготовка украинских новобранцев проходит в Великобритании под руководством Великобритании", – говорится в сообщении.

Британское Минобороны так прокомментировало материал на турецком портале Hürseda Haber, опубликованный еще 25 января. Российские СМИ начали его массово тиражировать только в понедельник.

В нем со ссылкой на данные израильской разведки утверждается, что со стороны Украины с начала активной фазы войны погибли 234 военных инструктора НАТО из США и Британии и 2458 солдат НАТО.

Напомним, британские военные инструкторы были впервые направлены в Украину после вторжения россии в Крым в 2014 году. В феврале 2022-го их вывезли из Украины во избежание перспективы прямого столкновения с российскими войсками.

Кроме того, Великобритания также направила экспертов по кибербезопасности для защиты критически важных украинских министерств. Они с февраля работают удаленно и помогают предотвращать кибератаки.