Первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапаров совместно с ОО «КримSOS» организовала фотовыставку «15 похищенных жизней», посвященную жертвам насильственных исчезновений во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщил пресс-центр Министерства иностранных дел Украины.

Согласно данным, выставку организовали в рамках информационной кампании «Find & Free», которая направлена ​​на поиск пропавших и освобождения незаконно задержанных жителей и активистов в оккупированном Крыму и поддержки их семей. Экспозицию открыли к Международному дню жертв насильственных исчезновений, 30 августа.

Отмечается, что к западу присоединились Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, руководитель управления прокуратуры АР Крым и г.Севастополь Сергей Турчин, заместитель председателя правления общественной организации «КримSOS» Ольга Куришко.

«С 2014 года, уже восьмой год подряд, Международный день жертв насильственных исчезновений стал для нас болевой точкой, поскольку десятки наших граждан на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины в АР Крым и г.Севастополь, а также на Донбассе, считаются пропавшими без вести. По каждому случаю насильственного исчезновения стоит судьба конкретного человека, страдания его родных и близких», —отметила Джапарова.

Фотовыставка «15 похищенных жизней» состоит из портретов и историй пропавших крымских жителей и активистов. Среди них: Валерий Ващук, Иван Бондарец, Василий Черныш, Тимур Шаймарданов, Сейран Зинединов, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов, Ескендер Апселямов, Федор Костенко, Мухтар Арисланов, Арлен Терехов, Руслан Ганиев, Арсен Алиев, Ескендер Ибраимов и Эрвин Ибрагимов.

Джапарова заявила о том, что Украина постоянно ставит вопрос жертв насильственных исчезновений на временно оккупированных территориях на международном уровне.

Также по ее словам, насильственные исчезновения на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса является одним из вопиющих последствий оккупации РФ Крымского полуострова. Команда МИД Украины во главе с министром Дмитрием Кулебой продолжит системную работу, чтобы Россия как государство-агрессор понесла ответственность за все грубые нарушения прав человека.