В Киеве большинство храмов принадлежат УПЦ МП. Официальная статистика переходов неутешительная – приходы не выходят из Московской и не приобщаются к Украинской церкви.

Об этом «Главкому» рассказала глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Муха.

"Мне кажется, в маленьком городе или поселке это сделать проще, ведь прихожанам там легче объединиться и отстаивать позицию", – отметила депутат.

Кстати, УПЦ МП – не единственная зарегистрированная церковь в Киеве с российскими корнями.

В столице действуют Украинская православная церковь (МП) – 273 прихода, Русская истинно-православная церковь – две, Русская православная церковь Заграницей – шесть, Апостольская православная церковь – два, и Украинская истинно-православная церковь – один приход. Муха не уверена, что они ведут активную деятельность, но есть.