Окупационный суд в Крыму взыскал с религиозной мусульманской общины «Алушта» 30 тысяч рублей (более 11 тысяч грн) за отсутствие маркировки книг, которые находились в мечети «Юкъары Джами».

Об этом сообщила организация «Крымская солидарность».

По словам «судьи», причиной административного производства в отношении религиозной организации стали непромаркированые официальным наименованием книги, которые хранились в здании мечети «Юкъары Джами».

По версии «прокурора», религиозная организация тем самым нарушила закон о свободе вероисповедания и религиозных объединениях (ч. 3 ст. 5.26 КоАП). Доказательства обвинителя, представленные в деле, защита не относит к теме данного правонарушения.

«Судья вынесла решение, основанное только на мнении обвинителя», — отметил адвокат Рустем Кямилев.

По итогам проверки в общины изъяли три книги: «Исламская этика бизнеса», «Семья. Ислам» и «Он. Она». Все три книги доступны читателям и не входят в список запрещенной литературы в России.

Также адвокат убежден, что на организацию оказывается давление со стороны РФ и видит в деле политический мотив, ведь это уже не первое административное и уголовная дело в истории указанной общины.

30 марта 2021 в мечеть приходили с проверкой сотрудники ФСБ, Центра «Э», «прокуратуры» и крымского муфтията. Прихожанам мечети сообщили, что проводится проверка соблюдения местной религиозной организацией «Мусульманская община «Алушта» федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, земельного и иного законодательства РФ.