В саду Харьковского литературного музея открылась выставка постеров «Весенний плакат военного положения», посвященная украинской несокрушимости.
Об этом сообщает Укринформ.
Там представленные работы иллюстрируют слова современных литераторов о войне и состоянии и переживаниях украинцев.
«Все слова теперь носят военную форму», «Мои знакомые стали улицами», «Моя страна, где теперь никто не будет бояться старости», «Как теперь дни считать, какое сейчас февраля, вы не знаете?» и другие высказывания перенес на плакаты одесский художник, основатель Музея одесской типографии «Буквы в городе» Сергей Ровинский.
«Представленные плакаты являются частью проекта «Буквы в городе» – это онлайн-музей шрифтового наследия Одессы. Они собирают, исследуют и диджитализируют уличные таблички, вывески, афиши, формировавшие образ города в течение двух столетий. А с началом полномасштабного вторжения организовали еще и плакатное бюро. И сейчас в саду нашего музея можно увидеть высказывания Сергея Жадана, Дарьи Гладун, Лины Костенко, Виктории Амелиной, Галины Крук, Лесика Панасюка, Артема Азояна, Ирины Шуваловой, Екатерины Калитко, которые изображены с использованием шрифтовых и ортаментальных достижений и ортаментальных достижений», – рассказала художница Харьковского литмузея Дина Чмуж.
В Харькове представлено 16 работ, все плакаты от «Букв в городе» можно просмотреть в интернете. Плакаты продаются, а вырученные средства перечисляются на нужды ВСУ.
Плакаты уже экспонировались за границей, отмечает Чмуж.
«Мы понимаем, что за последние 14 месяцев весь мир открывает для себя Украину. Мы хотим, чтобы украинская смелость в глазах людей шла бок о бок с огромным культурным наследием. Слова, которые очень красноречиво представляют культуру великой страны во время великой войны. Культуру жить, культуру воевать, культуру любить», – говорят в литмузее.












