Институт космических наук Японского космического агентства запретил российским и китайским ученым участвовать в его исследованиях передовых космических технологий. Такой же запрет действует для ученых из Северной Кореи, Ирана, Ирака и Беларуси.
Об этом сообщает Kyodo News.
Соответствующие изменения в правила приема иностранных исследователей и студентов, вступившие в силу еще в сентябре прошлого года, направлены на усиление защиты конфиденциальной технологической информации, которая может быть использована в военных целях.
Отмечается, что этот шаг стал частью усилий по предотвращению доступа иностранных агентств, разрабатывающих оружие массового уничтожения, к технологиям, используемым в спутниках и ракетах.
В то же время, для китайских специалистов, а также их коллег из Индии и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) действуют исключения.
Их исследователей и студентов, имеющих выдающиеся научные достижения в исследовании космических технологий, могут допустить к научно-исследовательской работе в Институте по ряду направлений, кроме инженерного.





