Федеральный министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер высказалась за продолжение статуса защиты украинских военных беженцев в ЕС.
Об этом сообщает uamedia.eu.
«Я очень поддерживаю то, что мы как Европейский Союз продолжаем статус защиты беженцев из Украины», – заявила Фезер в интервью газете Funke Mediengruppe.
В ближайшее время она обсудит и примет решение по этому вопросу с другими министрами внутренних дел стран ЕС.
В среду глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что Комиссия предложит расширить правила временной защиты украинцев в ЕС. Согласно фон дер Ляйен, военные беженцы должны иметь возможность беспрепятственно находиться в ЕС, по крайней мере, до марта 2025 года.
Директива ЕС на случай массового притока перемещенных лиц была активирована странами ЕС вскоре после начала российской агрессивной войны в Украине. В последний раз срок ее действия был продлен до 4 марта 2024 года. Следующее продление будет до марта 2025 года. Преимущество этого статуса в том, что украинцам не нужно проходить длительную процедуру получения убежища. Кроме того, они сразу же получают право на социальную помощь, образование, жилье, а также разрешение на работу.
«Благодаря этим большим общим усилиям, мы спасли множество жизней и проявили огромную солидарность с Украиной. Мы должны оказывать эту помощь, пока продолжается эта ужасная война», – считает Фезер.






