В Харьковской области за несколько дней контрнаступления украинские защитники освободили более 300 населенных пунктов, или 3,8 тыс. кв. км.
Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире национального марафона и в Facebook.
"Эта операция по освобождению Харьковской области длилась несколько дней. Она и планировалась на несколько дней. И начиная с 6 сентября до сегодняшнего дня освобождено 3 800 кв. км, более 300 населенных пунктов. Более 150 тысяч наших людей стали свободными от оккупации, где они фактически были заложниками", – говорится в сообщении.
По ее словам, контрнаступление продолжается – оно распланировано до полного освобождения Харьковской области.
Рассказать детали Маляр отказалась, но призвала верить, что "это произойдет как можно быстрее".
Позже она в Facebook сообщила, что более 300 населенных пунктов и 3,8 тысяч кв.м. – это "подтвержденные цифры с учетом стабилизационных мер", а "реальная цифра освобожденных территорий на Харьковщине почти в два раза больше".
Уточненные данные по Харьковщине заместитель министра пообещала предоставить 14 сентября.





