Чехия усилит сотрудничество с Украиной в военной сфере на фоне угрозы полномасштабного вторжения России.
Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски, передает РБК-Украина.
«На национальном уровне Чехия сосредоточена на укреплении собственной устойчивости к последствиям действий России и на двустороннем усилении помощи Украине в ряде областей, включая военное сотрудничество, и более широких реформах, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», ‒ заявил Липавски.
Глава внешнеполитического ведомства Чехии подчеркнул, что стратегия Североатлантического Альянса основана на усилении сдерживания и обороны на восточном фланге и четком информировании о последствиях для России в случае полномасштабной вооруженной агрессии против Украины.
Липавски также отметил, что на начало февраля запланирован визит в Украину министров иностранных дел Чехии, Словакии и Австрии.
Напомним, в конце прошлого года главы оборонных ведомств стран Балтии выразили единодушное мнение о необходимости дальнейшей поддержки Украины.





