Беларусь обвинила Литву в строительстве могильников ядерных отходов для атомной электростанции, остановившейся в 2009 году.
Такое заявление сделал спикер белорусского МИД Анатолий Глаз, сообщает 24 канал.
По его словам, на площадке Игналинской АЭС, полный демонтаж которой должны быть закончены в 2038 году, введены три новые установки.
«В последнее время на площадке Игналинской АЭС в промышленную эксплуатацию введены три новых установки ‒ промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-1 и комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов МИ-2, МИ-3», ‒ заявил белорусский чиновник.
Беларусь обвиняет Литву в том, что эти работы производятся тайно. Кроме того, в Минске заявили, что литовская сторона более 15 лет не допускает на площадку Игналинской АЭС ключевые миссии МАГАТЭ.
«Строительство ядерных могильников непосредственно у границы Республики Беларусь, долговременное хранение облученного ядерного топлива на площадке без контайнмента не могут не вызвать у нас закономерных опасений», – сказал спикер МИД Беларуси.
В издании напомнили, что ранее госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович угрожал Литве, Польше и Латвии разрушениями, смертями и взрывами якобы из-за подготовки ими агрессии против Беларуси.





