В США на авиабазе в штате Аризона украинские пилоты приступили к летной подготовке на истребителях F-16.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американских ВВС, информирует издание Air&Space Forces Magazine.
Представитель Военно-воздушных сил США отметил, что небольшое количество украинских летчиков в начале этой недели приступило к подготовке основ эксплуатации F-16 на базе 162-го подразделения Национальной гвардии ВВС Аризоны.
"Учебная программа будет соответствовать базовым знаниям и навыкам каждого пилота и, как ожидается, продлится несколько месяцев", – добавил представитель ВВС США.
Перед этим небольшая группа украинских летчиков, прибывших в США в сентябре, прошла языковая учеба на авиабазе Лакленд в штате Техас.
Ожидается, что в Аризоне украинцы будут сначала изучать основы эксплуатации F-16 в аудитории и на тренажерах, а затем перейдут к полетам на реальных самолетах. В то же время, курс могут ускорить из-за необходимости украинцам вернуться для участия в боевых действиях на Родине.
Напомним, ранее в СМИ анонсировали начало учений в США украинских пилотов на истребителях F-16.





