Украина в период полномасштабной войны столкнулась со многими проблемами, прямо или косвенно мешающими более эффективно сопротивляться вторжению российских оккупантов. Среди них как коррупция, так и нехватка боеприпасов.

Об этом свидетельствуют данные социального исследования, которое провел Фонд "Демократические инициативы" и Киевский международный институт социологии при поддержке Пражского центра гражданского общества.

На вопрос "Как часто вы сталкиваетесь с сообщениями или новостями о проблемах в Вооруженных силах, мешающих военным эффективно воевать с врагом?", почти 30% ответили "очень часто", еще 31% – "часто". В опросе действительных военнослужащих среди всех опрошенных было всего 2,6%.

Какие проблемы украинцы считают основными?

Основной причиной граждане Украины считают "коррупцию при закупках для нужд армии" – с таким ответом выступили 61,7% опрошенных.

Также более 58% граждан считают, что на эффективность украинского сопротивления влияет "нехватка боеприпасов".

Какие еще факторы влияют на эффективность украинской армии, по мнению граждан:

нехватка критического оборудования (беспилотников, систем связи) для подразделений на передовой – 54%; коррупцию и некомпетентность в военкоматах – 53.8%; нехватка бронированной техники на передовой 51.7%; некомпетентное руководство на низовом уровне 27.3%; неудовлетворительный уровень тренировки и подготовки мобилизованных 22.1%; некомпетентное руководство на самом высоком уровне 20.6%; неудовлетворительную организацию эвакуации раненых 20.5%. Кого граждане Украины считают ответственными за промедление с решением проблем?

Исходя из того, что более 77% украинцев считают, что "президент имеет прямую ответственность за коррупцию в правительстве, военных администрациях", можно предположить, что именно должностные лица, которые не выполняют свои обязанности, являются также камнем преткновения к более эффективной борьбе против врага.

В то же время, по мнению украинцев, ключевую роль в обеспечении военных на фронте играют:

рядовые волонтеры (59.8% опрошенных); крупные волонтерские фонды (53.1%); иностранные государства – союзники Украины (48.1%); сами солдаты за счет собственных средств (42.8%); правительство (25%); бизнес (14.4%).

К тому же опрошенные поддержали идею замещения коррумпированных коррупционеров ветеранами. 72.9% респондентов выступили за увольнение из рядов Вооруженных сил с выплатой всех положенных компенсаций на лечение и реабилитацию, а 46.3% – за перевод по желанию на должности в военкоматы вместо нынешних работников.

Ранее мы сообщали, чтоукраинцы ответили, считают ли Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве.