Украинский институт книги направит 74 миллиона гривен на книгоиздание.
Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время передачи книг в хранилище при Киевском национальном университете строительства и архитектуры, пишет Укринформ.
«74 миллиона гривен есть в Украинском институте книги. Сейчас объявлены конкурсы для издателей, чтобы те издавали книги и пополняли библиотеки», – сказал глава МКИП.
Он отметил, что в библиотеках страны идет процесс замещения советской литературы, составляющей более половины фондов.
В то же время, оплату миллионов новых экземпляров для замены старых книг государство самостоятельно обеспечить не в состоянии. Поэтому МКИП обращается к коллегам из Франции и Германии, которые за свой счет переводят франко- и немецкоязычные книги на украинский язык и передают их в библиотеки и университеты в Украине.
Министр выразил надежду, что другие страны также присоединятся к этому процессу.
По его словам, украинских издателей поддерживают и на международных ярмарках, в частности, в Варшаве, Франкфурте и Болонье им предоставляются бесплатные площадки для размещения стендов. Это будет стимулировать дальнейшие коллаборации с западными партнерами, убежден Ткаченко.





