Экипажи украинских защитников завершили обучение на танках Challenger 2 в Великобритании и возвращаются в Украину.

Об этом сообщило Минобороны Великобритании, пишет Independent.

В ведомстве отметили, что учебу завершили после того, как британские военные несколько недель обучали украинских бойцов управлению танками.

Бойцы прошли подготовку, которая охватывала инструкции по командованию, вождению и совместной работе экипажа на танках Challenger 2, а также эффективному определению и поражению целей.

Напомним, украинские экипажи прибыли в Соединенное Королевство в январе вскоре после того, как Министерство обороны Британии объявило о передаче Силам обороны Украины эскадрона из 14 танков Challenger 2. Великобритания стала первым западным государством, которое передаст Украине современные боевые танки.

Впоследствии посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко рассказал, что эта страна передаст Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем обещала сначала, – 28.