Великобритания передаст Украине подводные дроны для очистки береговой линии от мин и научит украинских воинов пользоваться ими.
Об этом сообщило Минобороны Соединенного Королевства.
Подводные дроны будут использованы для очистки береговой линии от мин.
Для обнаружения российских мин в водах у побережья Украине отправят шесть автономных аппаратов.
Три из них будут предоставлены из складов Великобритании, а еще три будут приобретены в промышленности.
Эти аппараты эффективно работают в мелководных прибрежных условиях и на глубине до 100 м.
Именно на таком расстоянии они могут выявлять, локализовать и идентифицировать мины с помощью датчиков, чтобы ВМС Украины могли их уничтожить.
В Минобороны Великобритании сообщили, что в ближайшие месяцы десятки военнослужащих ВМС Украины научат пользоваться беспилотниками на территории островной страны.
Трехнедельные учебные курсы вместе с 6-м флотом ВМС США будет проводить группа Королевского военно-морского флота по погружению и использованию угроз.
Имея значительный опыт использования оборудования, они будут проводить обучение на море, чтобы управлять судами и интерпретировать данные, которые они посылают назад, для идентификации макетов мин.
В британском оборонном ведомстве не уточнили, какие аппараты получит Украина.





