Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пока не пришла к выводу, что россияне совершают в стране геноцид.
Об этом заявил глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мьосе, пишет Радио Свобода.
По словам Мьосе, комиссия не имеет достаточных доказательств, которые бы соответствовали юридической квалификации Конвенции о геноциде.
"Сейчас у нас нет достаточных доказательств, которые бы соответствовали юридической квалификации, предусмотренной Конвенцией о геноциде", – сказал глава комиссии.
Он заверил, что расследование в Украине будет продолжено. По его словам, ранее комиссия уже отмечала, что "в российских СМИ были определенные заявления, которые, возможно, могли иметь отношение к вопросу о подстрекательстве к геноциду".
"Это одна линия, которой мы придерживаемся, и мы ее рассмотрим. Но пока выводов нет", – заявил Мьосе, добавив, что комиссия обнаружила "большое количество военных преступлений" вроде пыток и атак по украинской энергетической инфраструктуре с октября 2022 года.
В то же время, сказал он, орган не знает, следует ли рассматривать это как преступления против человечности.
"Мы определили, что есть признаки того, что это может быть преступлением против человечности. Поэтому я считаю полезно посмотреть на все в контексте", – резюмировал он.






