Цель запуска сервиса заключается не только в трансформации, но и в упрощении процедуры регистрации и облегченного доступа цифровых услуг.
Об этом сообщает АрмияInform.
«Это нововведение в первую очередь касается тех людей, которые внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов и у кого есть имеющиеся и правильно оформлены все необходимые документы. Сейчас эта система доступна только для владельцев ID-карточек. Ранее процедура изменения места регистрации занимала от трех дней, часто процесс растягивался на две недели. Людям надо было посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы сняться с воинского учета в одном городе и стать в другом», – говорится в сообщении.
Отмечается, что резервист, призывник или военнообязанный должен зайти в «Дию». Там заполняется соответствующее заявление, куда вносится номер регистрации. Далее приложение делает запрос в Единый реестр. В конце концов сведения в территориальных центрах админуслуг после проверки вносятся автоматически.
На всю процедуру уходит минимум времени.
«Электронная услуга «Е-регистрация» пока работает в тестовом режиме в нескольких территориальных общинах Украины: Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь, Кривой Рог, а также в Киеве. Конечно, сейчас параллельно функционирует нынешний – бумажный вариант изменения регистрации места жительства. Но наша задача – в будущем максимально адаптировать новый сервис в техническом плане под реалии и вообще отойти от печатей в документах», – отмечают авторы.





