Столичные правоохранители разоблачили трех киевлян, незаконно хранивших арсенал оружия. Среди изъятого были автоматы АКСУ, АКМ, граната Ф1 с запалом типа УЗРГМ, более 400 патронов разного калибра, штык-нож.

Об этом сообщила Полиция Киева.

Незаконное оружие обнаружили и изъяли полицейские по месту жительства и в автомобилях фигурантов. Теперь им грозит до 7 лет лишения свободы.

Начальник Печерского управления полиции Андрей Дуброва сообщил, что правоохранители провели ряд обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов:

«По результатам следственных действий полицейские изъяли автоматы АКСУ, АКМ с тремя магазинами к нему, гранату Ф1 с задором типа УЗРГМ, более 400 патронов разного калибра, штык-нож и мобильные телефоны. Вещественные доказательства направлены на экспертные исследования. Трое мужчин задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Ими оказались киевляне, 1982, 1980, 1987 годов рождения».

Следственным отделом Печерского управления полиции проводится досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Полицейские Киева отмечают, если к вам любым способом попало оружие, сдайте его в ближайший полицейский участок или сообщите об указанной находке полиции. Помните, что в соответствии с действующим законодательством за незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность.