Из четырех миллионов украинцев, получивших после начала полномасштабного российского вторжения статус временной защиты в Европейском Союзе, почти 700 тысяч имеют работу. Также в школах и университетах Европы обучается 450 тысяч украинских детей.
Об этом во время визита в Киев заявила европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоганссон, пишет "Европейская правда".
"Я сообщила министру (внутренних дел Александру Клименко – ред.) о текущем размещении четырех миллионов находящихся в ЕС украинцев под эгидой Директивы о временной защите", – сказала она.
Еврокомиссар добавила, что среди этих украинцев почти 700 тысяч имеют работу, а еще 450 тысяч детей сейчас учатся в школах и университетах по всему ЕС.
"Конечно, это вызов, но мы с ним справились. Я повторяю, что украинцам, нуждающимся в убежище в ЕС, всегда рады", – подчеркнула Йоганссон.
Как известно, в марте 2022 года ЕС ввел выдачу разрешений на временную защиту для граждан Украины, выехавших в результате полномасштабного военного вторжения россии. Этот статус означает, что украинцам, бегущим от войны, не нужно просить убежище в ЕС.
Напомним, в Великобритании сотни украинских беженцев стали бездомными.
Тем временем в Германии упрощают депортацию нелегальных беженцев для предоставления убежища украинцам.






