За первое полугодие этого года в бюджет общин поступило туристический сбор более чем на 85 млн грн. Наибольший рост был на Львовщине и Киеве.

Об этом сообщает пресслужба Государственного агентства по развитию туризма.

По данным ведомства, туристический сбор в Украине за первые шесть месяцев текущего года рост почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом в «ководном» 2021 году (85 млн. 471 тыс. грн. и 69 млн. 453 тыс. грн. соответственно).

В лидеры по уплате туристического сбора вошли Киев и четыре области: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Днепропетровская.

Также выросли суммы туристического сбора в трех западных регионах:

Черновицкая область – 1 млн 419 тыс. грн в этом году против 733 тыс. грн в прошлом году; Ровенская область – 1 млн 111 тыс. грн против 657 тыс. грн; Волынская область – 1 млн 253 тыс. грн против 821 тыс. грн.

Падение зафиксировано в 15 регионах страны. Больше всего – в Луганской области, где спад составлял 100%, затем идут Херсонщина – 98%, Донетчина – 91% и Николаевщина – 72%.