Украинские школьники любят и уважают свою страну, ведь 90% старшеклассников считают себя патриотами.

Такие данные обнародовало Коммунальное неприбыльное предприятие (КНП) «Образовательное агентство города Киева» по результатам дистанционного опроса более 1600 учащихся 64-х столичных школ.

Сообщается, что агентство провело «Мониторинговое исследование состояния обученности и отношения учащейся молодежи 10-11 классов к патриотическому воспитанию через изучение предмета «Защита Украины».

Его участникам предлагали ответить на 22 вопроса о овладении соответствующей школьной программой и восемь статистических вопросов для определения отношения к патриотическому воспитанию в целом.

В условиях войны целенаправленное систематическое формирование чувства патриотизма, духовной и психологической готовности к выполнению гражданского и конституционного долга по защите суверенитета, территориальной целостности страны является ведущим. Особенно актуальна подготовка учащейся молодежи к защите жизни и здоровья, обеспечению собственной безопасности и безопасности других людей в чрезвычайных ситуациях военного времени, к службе в Вооруженных силах Украины, других военных формированиях, исполнения воинского долга. Поэтому растет роль предмета «Защита Украины» как составной части военно-патриотического воспитания, отмечают в Образовательном агентстве.

Ученикам предложили определиться в отношении своего государства и дать ответ на вопрос: «Считаете ли вы себя патриотом Украины?». Ответ “да” получили в 90% случаев, “нет” – в 10%. В то же время, почти 100% школьников отметили, что любят и уважают свою страну.

Что касается дальнейших планов старшеклассников: 63% опрошенных в будущем планируют жить в Украине и 5,6% — в другом государстве.

Ответы на вопрос «Есть ли у вас что-то, что вызывает особую гордость за Украину?» распределились так: 22,7% заявили, что это «выдающиеся исторические фигуры Украины» и 18,3% — это культурное наследие (литература и искусство). Украинские традиции и обычаи вызывают особую гордость у 19% опрошенных, живописная природа — 13,6% респондентов, еще 5,1% опрошенных гордятся украинскими песнями.

Украинский язык вызывает особую гордость государством у 13,3% опрошенных. А более 65% старшеклассников заявили, что общаются в быту на украинском, остальные — на русском.

Кроме того, почти треть опрошенных – 28,7% респондентов – заявили, что готовы бороться за соблюдение прав и свобод граждан Украины.