Российские оккупанты строят временную переправу через приток Северского Донца реку Оскол. Пока их техника перебирается через эту реку вброд. Уровень воды в реке достаточно низкий, из-за закрытого гидроузла на Оскольском водохранилище.
Обустройство переправы происходит рядом с разрушенным мостом между населенными пунктами Оскол (Харьковская область) и Яцковка (Донецкая область).
Это место ниже по течению от Оскольской дамбы, по которой из-за разрушения пока проезда нет.
Плотина, а также гидроузел были разбиты ударами российской авиации и артиллерии. Мост через реку Оскол был поврежден еще в начале вторжения российской авиацией.
Эта дорога идет из Изюма на Капитоловку, затем на с. Оскол, потом Яцковка, Александровка. Далее на оккупированный Святогорск или на оккупированный Лиман. Или к группировкам, которые базируются между Лиманом и Славянском на левом берегу Северского Донца.
За счет этой переправы образуется логистическая связь между Изюмской и Лиманской группировками противника. Увеличивается возможность опрокидывания техники, оружия, войск из Купянска в направлении Святогорска и Лимана и наоборот.
В случае перерезания ВСУ путей поставки из Купянска в Изюм эта переправа дает возможность поставлять необходимые ресурсы группировке противнику более длинным путем по маршруту Боровая – Радьковские Пески – Лозово – Яцковка – Изюм. Или из оккупированной Луганщины.
Напомним, что в оккупированном Волочанске вместо АТБ тепер центр партии «Единая Россия».





