Центральное разведуправление США предупреждало федеральное правительство Германии об угрозе нападений на газопроводы в Балтийском море.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Отмечается, что ЦРУ еще несколько недель назад сообщало Берлину о возможности атак на газопроводы в Балтийском море. Это подтвердили несколько человек, знакомых с ситуацией.

Угроза атаки на сеть трубопроводов и подводных кабелей в Балтийском и Северном морях рассматривалась военными министерствами еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

"Глобальные подводные сети чрезвычайно важны для энергоснабжения, а также для стабильности работы Интернета, но, несмотря на их значимость, они по-прежнему плохо защищены от атак или актов саботажа", – сказал изданию представитель Бундесвера.

Он также считает, что инцидент на газопроводе Северный поток показывает, что угроза может быть даже недооценена.

Напомним, 27 сентября полиция Швеции сообщила, что считает причиной аварии на газопроводах "прямой саботаж". В то же время, министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд заявил, что его страна вводит "режим повышенной готовности" на своем континентальном шельфе, причем одной из предпосылок для введения таких мер сообщения об увеличении активности дронов.

26 сентября вышли из строя три из четырех нитей российских газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. Датская армия зафиксировала утечку газа в двух разных местах в Балтийском море у берегов острова Борнгольм.

Шведские и датские сейсмологи зарегистрировали сильные подводные взрывы по маршрутам российских газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. Первый из них был зафиксирован в 2:03 ночи, второй – вечером в 19:04.