Президент Соединенных Штатов Джо Байден и Пентагон долгое время были против предоставления Украине дальнобойных ракет ATACMS, которые просил Киев для поражения российских целей в глубоком тылу.

Об этом советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал в интервью New Yorker.

Советник Байдена объяснил, что решение США о предоставлении того или иного вооружения Украине имеет свою логику. К примеру, в случае с танками Abrams Вашингтон стремился достичь согласованности с Германией, в случае кассетных снарядов долгое время против Государственного департамента.

"Иногда (против. – ред.) был Пентагон или лично президент, как в случае с ATACMS", – рассказал он.

Байден опасался, что предоставление ATACMS будет означать для россии неприемлемую эскалацию, поскольку их дальность позволяет поражать цели на российской территории. Но после решения Великобритании и Франции передать свои дальнобойные ракеты этот аргумент отпал.

В то же время чиновник Пентагона рассказал New Yorker, что предоставление Украине дальнобойных ракет истощило бы американские запасы в то время, когда США понадобятся эти ракеты на случай непредвиденных обстоятельств: будь то Иран, Северная Корея или Китай.

Сам же Салливан, по словам бывшего американского чиновника, до декабря 2022 предлагал Байдену использовать аргумент о предоставлении Украине ATACMS для давления на россию, но президент США не хотел этого делать.