Российские пропагандисты Дмитрий Стешин из «Комсомольской правды» и другие требуют помощи итальянскому фашисту Алессандро Бертолини, который с 2015 или с 2016 года воевал против Украины. Стешин даже написал о наемнике комплиментарный материал, забыв сообщить читателям, что Бертолини настоящий фашист по своим взглядам и входил в одну из ультраправых итальянских группировок.

Бертолин был задержан у трапа самолета в миланском аэропорту Мальпенса. Сейчас он находится за решеткой. Расследует дело против Бертолин окружное управление по борьбе с мафией и терроризмом Генуи. Его разыскивали уже много лет. Он обвиняется «в заранее спланированных и насильственных действиях, направленных на изменение конституционного строя или нарушение территориальной целостности Украины».

Пропагандисты, защищающие итальянского фашиста, собственно и не скрывавшего своих взглядов, утверждают, что наемник получил сначала «гражданство» так называемой «ДНР», а с 2021 года имеет гражданство РФ. И теперь РФ должна защищать его от обвинений итальянских правоохранительных органов.

Уже включили один из пропагандистских мифов, которые русские якобы своих не бросают. Еще один пропагандист Сладков утверждает, что к делу защиты итальянского фашиста, который был наемником на оккупированной территории Донбасса, уже присоединился российский МИД.

Бертолини грозит до 15 лет заключения по предъявленным обвинениям.

Напомним, что россияне запустили фейк, что оружие для Украины уже появилось у протестующих во Франции.