Российская делегация как минимум дважды за последний месяц посетила аэродром в центральном Иране, чтобы изучить возможности ударных дронов иранского производства.

Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, сообщает CNN.

Отмечается, что Иран начал демонстрировать России беспилотники Shahed-191 и Shahed-129 в июне на аэродроме Кашан к югу от Тегерана. Оба типа беспилотников способны нести высокоточные ракеты.

По словам Салливана, есть информация о том, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА, в том числе ударных.

«По нашим оценкам, официальная российская делегация недавно получила демонстрацию иранских БПЛА, способных наносить удары. Мы публикуем эти снимки, сделанные в июне, на которых показаны иранские БПЛА, которые российская правительственная делегация видела в тот день. Это свидетельствует о сохраняющемся интересе России к приобретению иранских БПЛА, способных атаковать», ‒ заявил Салливан.

Он добавил, что российская делегация посетила этот аэродром по меньшей мере дважды, 5 июля и во второй половине июня.