Российская Федерация уже разместила на временно оккупированной территории Крыма потенциальные носители ядерного оружия и продолжает активно развивать инфраструктуру для нее.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров во время форума «Украина 30. Международная политика».

«Россия активно развивает военную инфраструктуру для своего ядерного оружия. Реконструирует инфраструктуру хранилищ ядерных боеголовок советских времен. На полуострове уже размещены потенциальные носители ядерного оружия», — говорится в сообщении.

По ее словам, Россия продолжает активно наращивать военное присутствие на оккупированном полуострове и увеличивать число своих военных и военной техники.

«Кроме того, российский президент дал росгвардии право блокировать акватории Черного и Азовского морей. Это действительно создает существенные препятствия для международной навигации, угрожает безопасности и стабильности Украины, в мире и Юго-Восточной Европе», — отметила Джапаров.

Также она отметила, что страна-агрессор пытается закрепить свое господство на временно оккупированной территории с помощью преобразования полуострова в огромную военную базу. Оккупанты в Крыму активно подавляют все возможные формы противодействия оккупации.

Напомним, недавно Россия начала наращивать военное присутствие в Черноморском регионе и вблизи украинской границы. К тому же РФ использует оккупированный Крым для демонстрации своей военной силы.