Минобороны США предупредило, что нынешний якобы отвод части войск РФ с киевского и черниговского направлений может свидетельствовать о перегруппировке российских сил для нанесения нового удара.

Об этом заявил на брифинге спикер ведомства Джон Кирби.

"Мы считаем, что это перегруппировка, а не настоящая отводка, и что мы все еще должны быть готовы наблюдать за большим наступлением на другие районы Украины. Это не значит, что угроза для Киева исчезла", – сказал он.

Кирби подчеркнул, что не надо себя обманывать недавним заявлением Кремля о том, что Москва вдруг просто так решила снизить контингент под Киевом, "либо другим сообщением о выводе войск".

Количество российских сил, отходящих от Киева, "нисколько не приближается к тому большинству, которое они выставили против Киева". Кирби обратил внимание, что РФ продолжает бомбить города "даже сегодня".

При этом Пентагону достаточно тяжело назвать окончательный пункт назначения перегруппированных войск России, они смещаются немного на север.

"Мы считаем, что это, скорее всего, перебазирование для применения (войск – ред.) в других местах в Украине. Где именно – мы не знаем", – высказался Кирби.